Приветствуем Вас, Гость ! Вы вошли как Гость  ***НЕТ ПОВЕСТИ ПРЕКРАСНЕЕ НА СВЕТЕ*** - Форум/Forum-МОЙ ПРОФИЛЬ-ЛС/ПОЧТА()-Участники-РЕГИСТРАЦИЯ-Выход-ВХОД
                                                                                                                                                                           Новые сообщения · Главная
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Форум/Forum » Залы Замка » Гостевое крыло » ***НЕТ ПОВЕСТИ ПРЕКРАСНЕЕ НА СВЕТЕ*** (моя личная история знакомства с этими гадскими венграми)
***НЕТ ПОВЕСТИ ПРЕКРАСНЕЕ НА СВЕТЕ***
Моё знакомство с венграми началось с :
1. --- мюзикла "Ромео и Джульетта" [ 8 ] [36.36%]
2. --- мюзикла "Элизабет" [ 4 ] [18.18%]
3. --- другого мюзикла / оперетты [ 1 ] [4.55%]
4. --- роликов на ютьюбе [ 0 ] [0.00%]
5. --- "шёл в комнату, попал в другую" ( искал французов и пр., а наткнулся на венгров и...) [ 3 ] [13.64%]
6. --- ни первое------ ни пятое...сейчас расскажу) [ 6 ] [27.27%]
Всего ответов: 22
ГорынишнаДата: Вторник, 28 Февраля 2012, 00:28 | Сообщение # 1
Хозяйка Замка
 Администратор
Сообщений: 5124
Награды: 1  +
Sárkány:  ±
 

Замечания:  ±
 Сейчас вне стен Замка
Приветствую вас, друзья! Этот опрос не совсем обычный, он предполагает, кроме выбора ответа, еще и историю)
Расскажите, как вы познакомились с этими чудаковатыми венграми) Кто подсадил вас на эту траву?*как шутят меж собой фаны*)))
К слову, в опросе можно поставить несколько галочек, выбрать несколько вариантов ответов, но тогда еще более интересно будет узнать связь между ними)
Поделитесь историей?))))

ОПРОС ОТКРЫТ БЕССРОЧНО, И КАЖДЫЙ ВОШЕДШИЙ МОЖЕТ ПРОГОЛОСОВАТЬ, если еще этого не сделал, выбрав сколько угодно вариантов.


Уважаемые гости, путники и постояльцы нашего Замка!
Много материала не представленного пока в темах, находится на руках у жителей, которые всегда рады поделиться имеющимся.
Спрашивайте, пишите, вступайте в дискуссии, будьте смелее)
 
ГорынишнаДата: Вторник, 06 Марта 2012, 00:34 | Сообщение # 2
Хозяйка Замка
 Администратор
Сообщений: 5124
Награды: 1  +
Sárkány:  ±
 

Замечания:  ±
 Сейчас вне стен Замка
Пожалуй, как говорится, кто чурачил-тот и начал, первая расскажу свою историю)
*вооот теперь я наконец-то во всеуслышание сдам своего...создателя, как сказали бы вампиры*
Знаете, самые подлые люди на земле - это родные, близкие, друзья.
Как-то раз сестренка ( в Замке это наш админ Yuki - все знайте имя того, кто куснул меня венграми!) дала посмотреть мне пару французских мюзиклов:
"Ромео и Джульетта"- нравился долго, пока венгров не посмотрела, и "Дон Жуана" - с тех пор это единственный французский наркотик, который люблю по сю пору и не перестану никогда!!!! НО...) ЭТО ПРИСКАЗКА) СКАЗКА ВПЕРЕДИ)

А, собственно, в сказку я попала, когда Сашулька предложила мне посмотреть инвариант "РиДжа", сказала, что мне понравится)
Вы знаете, что происходит после того, как тебе невзначай предлагают посмотреть венгров со словами "может, понравится)"?
Прааааавильно!!! Зачастую так происходит укушение обычного человека подлым венгроманьяком, и превращение первого в последнего)))
О, как загнула) Попросту сказать, дали человеку венгров посмотреть , и пропал человек - родился венгроманьяк!!!

После обожаемых французов венгры сперва показались ... "неправильными" какими-то))) Но это длилось, буквально, первые минут 10-15, или сколько там проходит до момента , как на сцену при словах герцога " Меркуцио" , выходит Золи?))) Вот с тех самых пор французы забыты , я даже и говорить о них не хочу, а вот венгры надежно взяли в плен)

Помню, как села смотреть постановку со скептическим настроем, немного не по себе было от непривычного венгерского, но действо захватило сразу и...навсегда) Смысла совершенно нет описывать свои щенячьи восторги, они будут утомительны, хочу сказать только одно ( и никогда не устану это говорить) любую авторскую вещь ( в смысле первоисточник, первую постановку ) венгры ставят так, что вы думете, будто смотрите новую, самостоятельную версию)

ЭТО ПРАВДА! ЭТО УДИВИТЕЛЬНО! ЭТО ЗАГАДКА!

Я села смотреть вариант мюзикла, от которого сходила с ума, предвосхищая сравнительный анализ в процесе в пользу первоисточника и вдруг......................

Я ПРОПАЛА ОТ СЧАСТЬЯ ВИДЕТЬ НЕПЕРЕДАВАЕМОЕ ЧУДО, ЗОВУЩЕЕСЯ ВЕНГРАМИ !!!

Далее, полагаю, можно сказать :"Нет повести прекраснее на свете, чем повесть...о любви! О ЛЮБВИ К ВЕНГЕРСКОМУ ТЕАТРАЛЬНОМУ ИСКУССТВУ В ЛИЦЕ ВОСХИТИТЕЛЬНЫХ АКТЕРОВ БУДАПЕШТСКОГО ТЕАТРА ОПЕРЕТТЫ" но... это уже саааавсем другая история)


Уважаемые гости, путники и постояльцы нашего Замка!
Много материала не представленного пока в темах, находится на руках у жителей, которые всегда рады поделиться имеющимся.
Спрашивайте, пишите, вступайте в дискуссии, будьте смелее)
 
AnolinaДата: Вторник, 06 Марта 2012, 01:08 | Сообщение # 3
*Хозяин музыкальной гостиной*
 Коренной житель Замка
Сообщений: 588
Награды: 6  +
Sárkány:  ±
 

Замечания:  ±
 Сейчас вне стен Замка
а меня Мыр привела из соседнего Королевства... впустила во двор и говорит - "иди, осмотрись тут не спеша" ) вот я и начала бродить по замку, сама тольком не зная, куда идти и что смотреть, тогда она смилостивилась надо мной и показала РиДЖ, Ребекку и Элизабет, с этого, собственно, и все началось)) в общем и целом, все понравилось, совершенно другая трактовка, и я продолжаю, теперь с помощью Евы, знакомиться с с венгерскими актерами)) вот, как-то так))

Для скаженого собаки три кілометри - не круг!)))
 
АнгелДата: Вторник, 06 Марта 2012, 21:29 | Сообщение # 4
~~~
 Администратор
Сообщений: 2148
Награды: 9  +
Sárkány:  ±
 

Замечания:  ±
 Сейчас вне стен Замка
Все получилось совершенно случайно) в один обычный день,после очередного просмотра французского РиДжа мне вдруг стало интересно,а что там у других? как выглядит этот мюзикл в постановке других стран? и отправилась я смотреть...и по воле случая попалась мне в руки венгерская дуэль... Вот собственно и все) Французы были мною забыты.Навсегда)

Сообщение отредактировал Ангел - Среда, 07 Марта 2012, 20:14
 
AugustДата: Вторник, 06 Марта 2012, 21:43 | Сообщение # 5
Почетный Рыцарь Замка
 Коренной житель Замка
Сообщений: 132
Награды: 1  +
Sárkány:  ±
 

Замечания:  ±
 Сейчас вне стен Замка
Элизабет, вот.
Это всё Жнец. отжал пожал.. или пожнал.. черт его знает, как правильно.. ужал меня))
не знаю, как так получилось. не виноватый я))


X
 
PeregrinusДата: Среда, 07 Марта 2012, 20:13 | Сообщение # 6
Хранитель мудрости
 Создатель Замка
Сообщений: 543
Награды: 5  +
Sárkány:  ±
 

Замечания:  ±
 Сейчас вне стен Замка
Вот "шёл в комнату, попал в другую" - это про меня. Причем, и шёл-то не по своей воле: к мюзиклам всегда была равнодушна, но подруга попросила найти русскую версию РиДжа. Вот так, искала на "Кинозале" РиДж с Цискаридзе, а нашла Мыра с венграми... со всеми вытекающими последствиями. Стоит ли добавлять, что с тех пор все забыли думать о русской версии, и как минимум три семейства ежеквартально от меня требуют новые венгерские постановки. Ну, а я для себя сделала открытие, что мюзикл в умелых руках - это тоже Искусство))

Варкалось. Хливкие шорьки
Пырялись по наве...
 
JPALEKSJPДата: Среда, 07 Марта 2012, 20:39 | Сообщение # 7
~~~
 Путник
Сообщений: 21
Награды: 1  +
Sárkány:  ±
 

Замечания:  ±
 Сейчас вне стен Замка
У меня всё банально и просто... ходил, бродил по Кинозалу... как наткнулся на "ветку" по мюзиклам и опереттам не помню, но точно помню - ЧТО ИМЕННО привлекло моё внимание... это странное название - gorinishna...решил поздороваться, в ответ - пригласили посетить Замок... до сих пор кантуюсь здесь.... где находится выход, предусмотрительно промолчали… а теперь он мне и даром не нужен…

Возвращаюсь как-то из командировки, открываю шкаф, а там Горынишна с Нарнией...
 
ГорынишнаДата: Среда, 07 Марта 2012, 21:50 | Сообщение # 8
Хозяйка Замка
 Администратор
Сообщений: 5124
Награды: 1  +
Sárkány:  ±
 

Замечания:  ±
 Сейчас вне стен Замка
Quote (JPALEKSJP)
в ответ - пригласили посетить Замок...

Алекс деликтно промолчал, что "РиДжем" я его-таки куснула)))) Он был столь любезен, что посмотрел нашу "траву"))) Правда? Алекс...


Уважаемые гости, путники и постояльцы нашего Замка!
Много материала не представленного пока в темах, находится на руках у жителей, которые всегда рады поделиться имеющимся.
Спрашивайте, пишите, вступайте в дискуссии, будьте смелее)
 
rrenardДата: Воскресенье, 20 Мая 2012, 13:08 | Сообщение # 9
A kék hegyek katonája
 Администратор
Сообщений: 912
Награды: 12  +
Sárkány:  ±
 

Замечания:  ±
 Сейчас вне стен Замка
"Первый звоночек" - еще в школе, когда прозвучали имена Пойа, Больяи и Неймана. Впрочем, тогда меня интересовала сама математика, а не национальность математиков. А сборники олимпиадных задач были либо наши, либо польские, либо... да-да... (любопытное здесь http://dubrick.dreamwidth.org/639062.html ). Где-то на заднем плане маячат турки и Австрийская империя, но историю преподавали так тупо...

В студенчестве, забив на обязательный "старослав", ухожу в этимологию, пути переселения народов, эпосы и прочая. Венгры, финны и наши ханты и манси - из одного корня?!! Позабавило, отложилось, но тогда еще не стало "диагнозом". Перестройка, правозащитники, Чехия 68, Венгрия 56... Стыдоба, за нами "должок", но сначала свое бы г-о разгрести...
Толкин, порекомендованный как "справочник по исландскому фольклору" (смех и грех; но было это в доинтернетную эпоху...) надолго увел меня на север Европы, и ничто не предвещало рецидива. Калевала, да. Но учить финский, просто в подражание Профессору? У меня не было столько досуга.

Иштван Рат-Вег, "Комедия книги". Много названий не переведенного на русский. Но это не польский, который можно более-менее понимать даже без учебника, только со словарем и еще не забытой "исторической грамматикой Р.Л.Я", надо бы поискать хоть английские переводы... а некогда, работа, работа...

Фанфик. Один из героев с какого-то перепугу - Иштван, такой весь из себя трансильванский д'Артаньян, Пришлось немного копнуть историю секеев (Székely) и самой Венгрии в тот период.
Тестирую Vocabilis - По приколу, кроме французского, загружаю словарь венгерских пословиц. На каком-то чутье боле чем в 50% случаев правильно сопоставляю фразу на НЕ ИЗУЧАВШЕМСЯ языке ее с английским переводом.

И тут кстати или некстати - мюзиклы. Японская (;)) Элизабет. "Фигня-война, вот в венской постановке...". Поглядели венцев с Камарашем, полезли смотреть, как этот парень у себя на родине пел. Скачиваю Пимслера и учебник Сия. "Бал вампиров". Словарик венгерского сленга, попа чуяла - пригодится. РиДж. Венгерский в "ушах" по дороге на работу и с работы. "С тобой, Господь!" (первый и пока единственный перевод), попытки читать со словарем Като Ломб (грамматики катастрофически не хватает, да...), временами подсознанка выбрасывает фразочку, которую осознанно не знаю по-русски... "Иисус" с Берецки-Иудой. Венгерская мультипликация, "Сын белой лошади" в первую очередь. Все, это уже клиника, и дозы растут wink

UPDATE: А знаете ли вы, что такое венгерский рок?
Если не знаете - не начинайте!
Мюзиклы надо СМОТРЕТЬ, а рок можно слушать - в дороге, на работе, во время возни по дому, и даже во сне... Знаете ли вы, как Моравец Левенте одним и тем же текстом, одной и той же музыкальной темой ухитряется передавать целый сюжет?! Знаете ли вы, чего стоит оставаться мадьяром на фоне растущих и издыхающих империй (я только-только зацепил историю, но по уши хватило...)? Какая это гремучая смесь стыда и гордости, самоотречения и своеволия, практичности и духовности, это "Köszönet ami volt, kegyelem, ami lesz..." И если полгода назад мюзиклы были для меня прекрасной иллюстрацией к ЯЗЫКУ - то сейчас (на время?) язык стал средством, "входным билетом" в 16-й век...

UPDATE: А ведь знакомство было еще раньше, с детской книжки "Ребята не подведут", класс второй-третий. И слово БАТОРШАГ я узнал раньше, чем выучил в школе первую английскую фразу...


Свою родину любишь как мать, а влюбляешься часто в чью-то чужую (с) М. Риффо
 
greamreaperДата: Воскресенье, 20 Мая 2012, 17:47 | Сообщение # 10
Главный по покосу
 Коренной житель Замка
Сообщений: 3455
Награды: 23  +
Sárkány:  ±
 

Замечания:  ±
 Сейчас вне стен Замка
rrenard, Ясно. Значит Камараш..Ну добро пожаловать -это ко мне если о нем... Венгерский язык тоже в процессе изучения. Как и 8 гигов венгерских народных сказок в мультиках. Сын белой лошади тоже осовен.

Венгерский глюк.
 
EvaДата: Воскресенье, 20 Мая 2012, 19:27 | Сообщение # 11
Красавица-Коломбина
 Коренной житель Замка
Сообщений: 2810
Награды: 11  +
Sárkány:  ±
 

Замечания:  ±
 Сейчас вне стен Замка
rrenard, как у вас все издалека, но четко к цели smile Добро пожаловать!

Сказка на ночь
 
rrenardДата: Воскресенье, 03 Июня 2012, 12:38 | Сообщение # 12
A kék hegyek katonája
 Администратор
Сообщений: 912
Награды: 12  +
Sárkány:  ±
 

Замечания:  ±
 Сейчас вне стен Замка
2Горынишна: Я "невыездной" дальше родного Новосиба, но вот внезапно навалилась работка к 1 июня, надолго выбив из всей прочей жизни. Так что Ваш отъезд - в чем-то и к лучшему...

Если будет какой-то проект - буду рад приносить пользу, каких-то особых предпочтений нет (разве что Европу, старину и/или легенду предпочту Бродвею и 20 веку...)
Страницу - разве что лингвистическую, по мере собственного продвижения. Начать хотя бы с забавностей типа "lapát"="лопата" (можно смеяться ;)) - это честное заимствование от братьев-славян, наряду с borona, barázda, kolász... А вот "közel" - не козёл вовсе, közelállni не только "закрывать", но и "быть близким по духу"; kokos - не "кокос", а "петух" (зацепки для памяти - "ко-ко-ко" ;), а также "le cock")

Ну и еще - со мной предпочтительнее на ты - привычка к традициям ФИДО, где выкали только чужим, "нерукопожатным".

Всяческих удач!


Свою родину любишь как мать, а влюбляешься часто в чью-то чужую (с) М. Риффо

Сообщение отредактировал rrenard - Пятница, 09 Ноября 2012, 07:17
 
ВербаДата: Четверг, 08 Ноября 2012, 15:23 | Сообщение # 13
~~~
 Житель Замка
Сообщений: 66
Награды: 1  +
Sárkány:  ±
 

Замечания:  ±
 Сейчас вне стен Замка
Всем привет). Сразу оговорюсь - после венгров ни французкие, ни австрийские мюзиклы мной не забыты ни на минуту. Но...
В общем, общаюсь я, преимущественно на дайри.ру и там принимала участие в глобальных мультифандомных игрищах "Фандомная битва" за команду "Французских мюзиклов". И один из сокомандников писал на один из туров фанфик-кроссовер французского РиДжа и австрийской "Элизабет". Кроссоверным персонажем в обоих мюзиклах является Смерть. Так как мы в команде общались регулярно между собой в чате, то я видела и фотки некоего блондинистого субъекта (более того, сохраняла брошенные мне в скайп фотки, так как я - оформитель работ команды была). Субъект был в белом, в платье, в... короче, глаз зацепился. Вместе с тем французский РиДж я не люблю. Ну, то есть не так, равнодушна более чем полностью. Как и к великому первоисточнику, к стыду своему. Потому сразу интересоваться кроссоверными вселенными не стала, но после Битвы всё-таки в свободное время пошла погуглила "Элизабет". Первым же делом мне попался "Последний танец" с Уве Крёгером и Пией. Я подумала "ух, какие". А потом мне попались "Тени" в исполнении Лукаса Пермана и Мате Камараша. Первый впрыск венгров в кровь. Я подумала... я не помню, что подумала, но нашла все дуэты Смерти-Камараша и Майи-Элизабет. И ещё чего-то. И скачала мюзикл. И потом увидела Мате в венгерской версии в этом убийственном Смерто-гриме. И мне кто-то из доброжелателей в комментах сказал, что венгры вообще "ух". Во всех смыслах. Тем временем я активно изучала творчество Камараша и фан-творчество, и на предложение посмотреть "РиДж" на венгерском среагировала несколько скептически. Доброжелатели, видимо, про себя хмыкнули и подкинули мне "Королей" на венгерском. Я сказала лолшто? wacko Лолрэп?! Ктошто? Откуда это? Это Ромео?! Ромео же мальчик совсем должен быть! А это... оу.. Это что бегает с ёжиком на голове? Бенволио? Как имя артиста? Ещё раз? Охоспаде. А этот рыжий огонь, тут же подпаливший что-то в моей душе? Меркуцио? Золтан?
Короче, второй удар по моему скептицизму нанёс Берецки. Уверенный такой удар. Буквально ниже пояса. biggrin
А потом мне показали "Дуэль". Я сказала: ... А... этот тёмный эльф, сын Дракулы, Снейп в йуности кто такой?!
Гм... Так я познакомилась с Сильвестром. Он меня и доломал. Совместно с Кото Йонзо. И Аттилой. И Дорой.
Но, короче, на Собу я сопротивляться перестала и посмотрела РиДж. И написала отзыв на два листа. Два отзыва на три листа. Всхлипнула в конце, хотя история Ромео и Джульетты меня никогда раньше не трогала. Но это слишком ярко, слишком натуралистично, жестко, немножко фарсово, и очень талантливо. Вот...
Теперь я пересмотрела кучу мюзиклов в отрывках, накачала полные версии и периодически мучаю постоянных читателей на дайри видео, фотками, рассуждениями. В результате, правда, пара-тройка посмотревших РиДж появилась. Реакции, надо сказать, идентичны. biggrin




Сообщение отредактировал Верба - Четверг, 08 Ноября 2012, 15:53
 
МырДата: Пятница, 09 Ноября 2012, 01:58 | Сообщение # 14
Хозяйка Замка
 Администратор
Сообщений: 4419
Награды: 7  +
Sárkány:  ±
 

Замечания:  ±
 Сейчас вне стен Замка
Quote (Верба)
Сразу оговорюсь - после венгров ни французкие, ни австрийские мюзиклы мной не забыты ни на минуту.

честно и прямо!)
Quote (Верба)
Но...

вот всё и всегда самое интересное начинается с двух незначительных букв"но")))

Quote (Верба)
А... этот тёмный эльф, сын Дракулы, Снейп в йуности кто такой?!

укатилась под стол))))))
Quote (Верба)
Он меня и доломал. Совместно с Кото Йонзо. И Аттилой. И Дорой.

вива синхаз) так они обычно групповой терапией и анимаются с неокрепшей человеческой психикой)))
Quote (Верба)
И написала отзыв на два листа. Два отзыва на три листа

а можете показать? интересно ж! особенно, когда под впечатлением!) если можно, конечно)


 
rrenardДата: Пятница, 09 Ноября 2012, 07:42 | Сообщение # 15
A kék hegyek katonája
 Администратор
Сообщений: 912
Награды: 12  +
Sárkány:  ±
 

Замечания:  ±
 Сейчас вне стен Замка
2 Верба: А где это Тибальт с БАРБИ?! Вроде неоднократно РиДж смотрели...

Свою родину любишь как мать, а влюбляешься часто в чью-то чужую (с) М. Риффо
 
Форум/Forum » Залы Замка » Гостевое крыло » ***НЕТ ПОВЕСТИ ПРЕКРАСНЕЕ НА СВЕТЕ*** (моя личная история знакомства с этими гадскими венграми)
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:


ВЕНГЕРСКИЙ ЗАМОК - 22 декабря 2010г.