Приветствуем Вас, Гость ! Вы вошли как Гость  ***Философская комната*** - Форум/Forum-МОЙ ПРОФИЛЬ-ЛС/ПОЧТА()-Участники-РЕГИСТРАЦИЯ-Выход-ВХОД
                                                                                                                                                                           Новые сообщения · Главная
  • Страница 1 из 9
  • 1
  • 2
  • 3
  • 8
  • 9
  • »
Форум/Forum » Залы Замка » Личные апартаменты жителей Замка » ***Философская комната***
***Философская комната***
ГорынишнаДата: Пятница, 24 Февраля 2012, 23:54 | Сообщение # 1
Хозяйка Замка
 Администратор
Сообщений: 5124
Награды: 1  +
Sárkány:  ±
 

Замечания:  ±
 Сейчас вне стен Замка



Уважаемые гости, путники и постояльцы нашего Замка!
Много материала не представленного пока в темах, находится на руках у жителей, которые всегда рады поделиться имеющимся.
Спрашивайте, пишите, вступайте в дискуссии, будьте смелее)
 
PeregrinusДата: Суббота, 25 Февраля 2012, 00:44 | Сообщение # 2
Хранитель мудрости
 Создатель Замка
Сообщений: 543
Награды: 5  +
Sárkány:  ±
 

Замечания:  ±
 Сейчас вне стен Замка
smile intrigujushe...znaesh, po oshjushenijam, kak dver v stene oskara uajlda"

Варкалось. Хливкие шорьки
Пырялись по наве...
 
ГорынишнаДата: Суббота, 25 Февраля 2012, 00:56 | Сообщение # 3
Хозяйка Замка
 Администратор
Сообщений: 5124
Награды: 1  +
Sárkány:  ±
 

Замечания:  ±
 Сейчас вне стен Замка
Поверь, наши Замковые двери ... много интереснее, добрее и приветливее, а главное...загадочнее)))
Ты еще не раз удивишься..................


Уважаемые гости, путники и постояльцы нашего Замка!
Много материала не представленного пока в темах, находится на руках у жителей, которые всегда рады поделиться имеющимся.
Спрашивайте, пишите, вступайте в дискуссии, будьте смелее)
 
AnolinaДата: Суббота, 25 Февраля 2012, 01:49 | Сообщение # 4
*Хозяин музыкальной гостиной*
 Коренной житель Замка
Сообщений: 588
Награды: 6  +
Sárkány:  ±
 

Замечания:  ±
 Сейчас вне стен Замка
Quote (Peregrinus)
po oshjushenijam, kak dver v stene oskara uajlda"

или как Зеркальный кормдор в "Амбере"...
Горынишна, ну заинтриговала совсем.... surprised


Для скаженого собаки три кілометри - не круг!)))
 
EvaДата: Суббота, 25 Февраля 2012, 20:12 | Сообщение # 5
Красавица-Коломбина
 Коренной житель Замка
Сообщений: 2810
Награды: 11  +
Sárkány:  ±
 

Замечания:  ±
 Сейчас вне стен Замка
Anolina, кто-то читал Хроники Янтарного королевства?

Сказка на ночь
 
JPALEKSJPДата: Суббота, 25 Февраля 2012, 22:24 | Сообщение # 6
~~~
 Путник
Сообщений: 21
Награды: 1  +
Sárkány:  ±
 

Замечания:  ±
 Сейчас вне стен Замка
Кхе, кхе... филосовская комната звучит заманчиво и интригующи, а вот что конкретно имеется ввиду? Горынишна написала так сажем некое введение, но что здесь можно делать и что делать, не желательно....кто-нибудь пояснит?

Возвращаюсь как-то из командировки, открываю шкаф, а там Горынишна с Нарнией...
 
AnolinaДата: Воскресенье, 26 Февраля 2012, 02:50 | Сообщение # 7
*Хозяин музыкальной гостиной*
 Коренной житель Замка
Сообщений: 588
Награды: 6  +
Sárkány:  ±
 

Замечания:  ±
 Сейчас вне стен Замка
Eva, и не раз читал!! и 2 книги "предистории" тож! одна из любимых книг вообще! biggrin

Для скаженого собаки три кілометри - не круг!)))
 
AugustДата: Воскресенье, 26 Февраля 2012, 22:38 | Сообщение # 8
Почетный Рыцарь Замка
 Коренной житель Замка
Сообщений: 132
Награды: 1  +
Sárkány:  ±
 

Замечания:  ±
 Сейчас вне стен Замка
Проводя приятный вечер за книгой в Каминном Зале, вы не заметили, как ваши мысли убежали далеко от сюжета, и что глаза ваши уже несколько минут бездумно скользят по строкам. Видимо, полнится голова другими размышлениями, подумалось вам, и вы решили дать зрению отдохнуть, посвятив минутку созерцанию зимнего пейзажа за окном.

Шел снег, снаружи было темно, и увидеть что-то интересное было трудно. Вы перевели взгляд на противоположную стену – и увидели на месте, где сотни лет лежали плотно подогнанные камни, уже знакомую вам тяжелую деревянную дверь.

«Лопни мои глаза!», подумали вы и поднялись из кресла. Отчетливо помня о том, что любопытному на днях прищемили нос в дверях, вы всё же решили выяснить до конца, что это за таинственная дверь и кто живет в комнате, которая за ней скрывается. Вы проследовали к двери, аккуратно приоткрыли ее и вошли внутрь.


X
 
JPALEKSJPДата: Понедельник, 27 Февраля 2012, 00:55 | Сообщение # 9
~~~
 Путник
Сообщений: 21
Награды: 1  +
Sárkány:  ±
 

Замечания:  ±
 Сейчас вне стен Замка
Проводя приятный вечер за книгой в Каминном Зале, я не заметил, как мои мысли убежали...куда, зачем и почему, а главное от куда они бежали, я так же не заметил...заметил лишь одно, мои глаза бездумно скользят по строкам. Видимо, полнится голова другими размышлениями, подумалось мне, и я решили дать зрению отдохнуть, посвятив минутку созерцанию зимнего пейзажа за окном.
Снега совсем не было, снаружи было светло и можно было увидеть много чего интересного, но тем не менее я перевёл свой взгляд на противоположную стену, где по прежнему, ни куда не исчезая, висела - тяжёлая, деревянная дверь..."Лопни мои глаза" вновь подумалось мне и я встал из кресла, чтобы открыть её (кстати, поблизости лязга железа - не было)...после того, как мне вновь (во второй раз) открылась чудная картина, я снова увидел Кролика, который, как и в первый раз, удивлял меня своим почти, человеческим ростом.
Кролик снова приглашал меня жестом сесть за стол, что находился против кафедры... я не хотел снова читать про краеугольные камни... и решил представиться - "Здравствуйте, я убийца драконов...бррр, простите - меня зовут JPALEKSJP (в принципе, что убийца, что JP...подумалось мне) Вы вот, давеча сказали, что готовы выслушать у кого, что наболело...так вот, меня с детства, терзает один вопрос...что есть добро и что есть зло, я извиняюсь, конечно, за банальность... понимаю, что Вы Кролик, да к тому же почти в человеческий рост, но... всё-таки, что думаете по этому поводу?" Кролик стоял в каком-то странном оцепенении, глаза его - блестели...


Возвращаюсь как-то из командировки, открываю шкаф, а там Горынишна с Нарнией...
 
AugustДата: Понедельник, 27 Февраля 2012, 16:17 | Сообщение # 10
Почетный Рыцарь Замка
 Коренной житель Замка
Сообщений: 132
Награды: 1  +
Sárkány:  ±
 

Замечания:  ±
 Сейчас вне стен Замка
Кролик тяжело вздохнул и почесал за ухом.

- Ваш вопрос понятен, дорогой Гость. Вопрос понятен всем, но ответа толком не может дать никто. И я также не смогу дать объективный ответ, могу разве что высказать свое мнение.
Два понятия эти - субъективны. Это означает, что ответ на вопрос для каждого свой. А вот от чего зависит ответ для каждого - это уже проще. Ответ зависит от внутренней морали, а еще - от того, что человек считает правым делом. К примеру, вот Вы - рыцарь, считаете, что убивать - это не зло, ежели это делается для защиты, а воровство для вас - зло. Монашеский орден в нашей провинции в полном составе считает, что и воровать, и тем более убивать - зло, даже если того требует защита их самих или кого-то еще. А есть люди, которые никогда не убьют, но взять чужое добро ради пропитания для них норма. Вы никогда не испытывали угрызения совести? Думаю, не ошибусь, если скажу, что часто. Это и есть показатель того, что Вы сделали зло - пошли против своей морали. Уровень ее у Вас высок, поэтому и испытываете Вы это довольно часто. А кто-то не испытывает вовсе. Может, он и делает зло, но оно согласуется с его установками, а посему для него это - не зло.

Кролик еще раз вздохнул и сел в кресло.

- Прошу прощения, я не поздоровался. Здоровья Вам и Вашим близким, дорогой Гость. Вопрос слегка выбил меня из колеи. Но есть еще один момент, который хотелось бы осветить. Достоверно это не известно, но монахи говорят, будет Страшный суд, на котором как раз и будет проверяться соответствие наших моральных уровней некоему эталону. И вот тогда, говорят, многие поплатятся за то, что их зло превышало установленные нормы, или, скажем, их мораль была ниже нормы. Но будет ли это, когда это будет и как - до сих пор непонятно. Можно лишь сказать, что некоторые (а может, и многие) проходят этот суд еще при жизни, понимая, что делали что-то не так. И расплачиваются за свои деяния, принимая наказание изнутри себя и внутрь себя. Но если Вы до конца жизни будете хранить убеждение, что Ваши подвиги принесли благо - можете не бояться этой кары. И кто знает, может, никакого наказания сверху и не бывает вовсе, лишь мы сами наказываем себя со временем, выполняя какую-то программу, заложенную в нас в глуби времен...

Кролик посидел еще немного, потарабанил лапой по подлокотнику кресла, затем встал и направился к окну.


X
 
ГорынишнаДата: Понедельник, 27 Февраля 2012, 19:27 | Сообщение # 11
Хозяйка Замка
 Администратор
Сообщений: 5124
Награды: 1  +
Sárkány:  ±
 

Замечания:  ±
 Сейчас вне стен Замка
а как же истина? или её не существует?.. или она тоже субъективна?..

Уважаемые гости, путники и постояльцы нашего Замка!
Много материала не представленного пока в темах, находится на руках у жителей, которые всегда рады поделиться имеющимся.
Спрашивайте, пишите, вступайте в дискуссии, будьте смелее)
 
AugustДата: Понедельник, 27 Февраля 2012, 20:09 | Сообщение # 12
Почетный Рыцарь Замка
 Коренной житель Замка
Сообщений: 132
Награды: 1  +
Sárkány:  ±
 

Замечания:  ±
 Сейчас вне стен Замка
Обратимся к словарю Ожегова, уважаемый Мыр)

"ИСТИНА
1. В философии: адекватное отображение в сознании воспринимающего того, что существует объективно.
2. То же, что правда.
3. Утверждение, суждение, проверенное практикой, опытом."

Как видите, это лишь отображение в нашем сознании того, что есть на самом деле. Это и есть субъективность, вы правы)


X
 
ГорынишнаДата: Понедельник, 27 Февраля 2012, 20:32 | Сообщение # 13
Хозяйка Замка
 Администратор
Сообщений: 5124
Награды: 1  +
Sárkány:  ±
 

Замечания:  ±
 Сейчас вне стен Замка
значит не существет никакой точки отсчета? должно же быть что-то... общепринятое ... или по общему согласованию принимаемое за оное. полная субъекивность и хаос...немного страшат)

Уважаемые гости, путники и постояльцы нашего Замка!
Много материала не представленного пока в темах, находится на руках у жителей, которые всегда рады поделиться имеющимся.
Спрашивайте, пишите, вступайте в дискуссии, будьте смелее)
 
AugustДата: Понедельник, 27 Февраля 2012, 20:53 | Сообщение # 14
Почетный Рыцарь Замка
 Коренной житель Замка
Сообщений: 132
Награды: 1  +
Sárkány:  ±
 

Замечания:  ±
 Сейчас вне стен Замка
браво, Мыр) ты мыслишь так же, как и подавляющее большинство серьезных солидных ученых) они недаром выдумали широко известную теорию большого взрыва, чтобы объяснить, откуда началась наша вселенная)чтобы установить наконец ту самую точку отсчета) потому что их тоже страшит хаос) никто не хочет признавать понятие "нет начала и конца", потому что иначе мы окончательно почувствуем себя маленькими и беззащитными) но, боюсь, все же придется его признать, ибо кажется мне, что та же вселенная, к примеру, была всегда. и будет всегда.
а принятое по общему согласованию - тоже субъективность, просто для большего числа людей) так что вынужден тебя расстроить)


X
 
ГорынишнаДата: Понедельник, 27 Февраля 2012, 21:02 | Сообщение # 15
Хозяйка Замка
 Администратор
Сообщений: 5124
Награды: 1  +
Sárkány:  ±
 

Замечания:  ±
 Сейчас вне стен Замка
ну))) хаос с ней точкой отсчета) но разговор же начинался с банального, что такое зло и добро) есть же некие...не знаю, правила для всех) пусть даже и общесубъективные?) или и тут полный рассинхрон?)) *что-то я уже запуталась*

Уважаемые гости, путники и постояльцы нашего Замка!
Много материала не представленного пока в темах, находится на руках у жителей, которые всегда рады поделиться имеющимся.
Спрашивайте, пишите, вступайте в дискуссии, будьте смелее)
 
Форум/Forum » Залы Замка » Личные апартаменты жителей Замка » ***Философская комната***
  • Страница 1 из 9
  • 1
  • 2
  • 3
  • 8
  • 9
  • »
Поиск:


ВЕНГЕРСКИЙ ЗАМОК - 22 декабря 2010г.