Приветствуем Вас, Гость ! Вы вошли как Гость  Туристическое агентство - Форум/Forum-МОЙ ПРОФИЛЬ-ЛС/ПОЧТА()-Участники-РЕГИСТРАЦИЯ-Выход-ВХОД
                                                                                                                                                                           Новые сообщения · Главная
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум/Forum » Город вне стен Замка во всём своём многообразии и пестроте жизни. » ~Вход в город~ » Туристическое агентство (Где мы бывали, чего мы видали)
Туристическое агентство
PeregrinusДата: Понедельник, 27 Июня 2011, 00:34 | Сообщение # 1
Хранитель мудрости
 Создатель Замка
Сообщений: 543
Награды: 5  +
Sárkány:  ±
 

Замечания:  ±
 Сейчас вне стен Замка


Лето в разгаре! Туристы Замка! У меня, как у заядлого Peregrinus'а, возникла идея. А давайте на этой страничке выкладывать свои фото-репортажи от поездок/походов/вылазок. Исследуем окрестности и делимся впечатлениями))


Варкалось. Хливкие шорьки
Пырялись по наве...
 
ГорынишнаДата: Понедельник, 27 Июня 2011, 15:01 | Сообщение # 2
Хозяйка Замка
 Администратор
Сообщений: 5124
Награды: 1  +
Sárkány:  ±
 

Замечания:  ±
 Сейчас вне стен Замка
Поддерживаю отличную идею! хочу уточнить, а здесь можно выкладывать только свои путешествия? и еще, а можно выкладывать экскурсии по собственному городу и его окрестностям, да? это ведь тоже входит в разряд путешествий?

Уважаемые гости, путники и постояльцы нашего Замка!
Много материала не представленного пока в темах, находится на руках у жителей, которые всегда рады поделиться имеющимся.
Спрашивайте, пишите, вступайте в дискуссии, будьте смелее)
 
PeregrinusДата: Понедельник, 27 Июня 2011, 21:20 | Сообщение # 3
Хранитель мудрости
 Создатель Замка
Сообщений: 543
Награды: 5  +
Sárkány:  ±
 

Замечания:  ±
 Сейчас вне стен Замка
Quote (Горынишна)
Поддерживаю отличную идею!

спасибо!
Quote (Горынишна)
а здесь можно выкладывать только свои путешествия?

да) только там, где был/жил сам. Относительно фото/видео. Интересно, конечно, увидеть мир ВАШИМИ глазами, но... думаю, не будет большого греха, если для полноты образа и за недостатком своего материала пользоваться чужим, но с обязательной ссылкой на авторство

Quote (Горынишна)
а можно выкладывать экскурсии по собственному городу и его окрестностям, да? это ведь тоже входит в разряд путешествий?

КАНЕШНА!))


Варкалось. Хливкие шорьки
Пырялись по наве...
 
StilistaДата: Четверг, 07 Июля 2011, 21:32 | Сообщение # 4
Сирена Иль Дивного Королевства
 Коренной житель Замка
Сообщений: 921
Награды: 6  +
Sárkány:  ±
 

Замечания:  ±
 Сейчас вне стен Замка
а мона я свой отчет по Праге притащу с Королевства? angel1


pour que tu m'aimes encore...
 
ГорынишнаДата: Четверг, 07 Июля 2011, 21:44 | Сообщение # 5
Хозяйка Замка
 Администратор
Сообщений: 5124
Награды: 1  +
Sárkány:  ±
 

Замечания:  ±
 Сейчас вне стен Замка
Quote (Stilista)
а мона

нуно! Прааага!!!!!!!!!!! держите всех за лапочкиииииии!!!


Уважаемые гости, путники и постояльцы нашего Замка!
Много материала не представленного пока в темах, находится на руках у жителей, которые всегда рады поделиться имеющимся.
Спрашивайте, пишите, вступайте в дискуссии, будьте смелее)
 
PeregrinusДата: Четверг, 07 Июля 2011, 23:56 | Сообщение # 6
Хранитель мудрости
 Создатель Замка
Сообщений: 543
Награды: 5  +
Sárkány:  ±
 

Замечания:  ±
 Сейчас вне стен Замка
Quote (Stilista)
а мона я свой отчет по Праге притащу с Королевства?

да что ж все тока спрашивают)) ЗАНОСИТЕ УЖЕ!!!)))


Варкалось. Хливкие шорьки
Пырялись по наве...
 
ГорынишнаДата: Среда, 11 Апреля 2012, 15:24 | Сообщение # 7
Хозяйка Замка
 Администратор
Сообщений: 5124
Награды: 1  +
Sárkány:  ±
 

Замечания:  ±
 Сейчас вне стен Замка
Quote (Peregrinus)
КАНЕШНА!))

вот это слово я возьму, как отправной стартовый мах флажком))) желаю делиться, но без фоток стрёмно(
Ксюх, обещали меня в сб-вс нафотать) Будет тебе Преображенский всея гвардии старый собор )) С орлааами на ограде)


Уважаемые гости, путники и постояльцы нашего Замка!
Много материала не представленного пока в темах, находится на руках у жителей, которые всегда рады поделиться имеющимся.
Спрашивайте, пишите, вступайте в дискуссии, будьте смелее)
 
PeregrinusДата: Понедельник, 16 Апреля 2012, 09:47 | Сообщение # 8
Хранитель мудрости
 Создатель Замка
Сообщений: 543
Награды: 5  +
Sárkány:  ±
 

Замечания:  ±
 Сейчас вне стен Замка
Quote (Горынишна)
Будет тебе Преображенский всея гвардии старый собор )) С орлааами на ограде)

ждем-с, ждем-с))


Варкалось. Хливкие шорьки
Пырялись по наве...
 
AnolinaДата: Понедельник, 16 Апреля 2012, 11:51 | Сообщение # 9
*Хозяин музыкальной гостиной*
 Коренной житель Замка
Сообщений: 588
Награды: 6  +
Sárkány:  ±
 

Замечания:  ±
 Сейчас вне стен Замка
Quote (Peregrinus)
а можно выкладывать экскурсии по собственному городу и его окрестностям, да? это ведь тоже входит в разряд путешествий? КАНЕШНА!))

ооо, я тож могу)) вот токо дождусь ДР-а и фотика в подарок!!.. ну, и погоды хорошей))

Quote (Горынишна)
Преображенский всея гвардии старый собор )) С орлааами на ограде)

ухх! давай, ташши поскорее!!


Для скаженого собаки три кілометри - не круг!)))
 
ГорынишнаДата: Среда, 18 Апреля 2012, 09:09 | Сообщение # 10
Хозяйка Замка
 Администратор
Сообщений: 5124
Награды: 1  +
Sárkány:  ±
 

Замечания:  ±
 Сейчас вне стен Замка
Известна наша с Ксю страсть к военной тематике вообще и к отдельным военно-историческим моментам в частности))) А посему!

Мыру повезло жить (вообще жить и в частности) в двух шагах от Спасо-Преображенского всей гвардии собора!







Уважаемые гости, путники и постояльцы нашего Замка!
Много материала не представленного пока в темах, находится на руках у жителей, которые всегда рады поделиться имеющимся.
Спрашивайте, пишите, вступайте в дискуссии, будьте смелее)
 
ГорынишнаДата: Среда, 18 Апреля 2012, 09:13 | Сообщение # 11
Хозяйка Замка
 Администратор
Сообщений: 5124
Награды: 1  +
Sárkány:  ±
 

Замечания:  ±
 Сейчас вне стен Замка
пока пару фоток спертых с оф сайта собора и позже расскажу) вообще мне очень понравилось там)
чертежи и последняя фота - царские врата кусочек)



Уважаемые гости, путники и постояльцы нашего Замка!
Много материала не представленного пока в темах, находится на руках у жителей, которые всегда рады поделиться имеющимся.
Спрашивайте, пишите, вступайте в дискуссии, будьте смелее)
 
ГорынишнаДата: Среда, 18 Апреля 2012, 10:03 | Сообщение # 12
Хозяйка Замка
 Администратор
Сообщений: 5124
Награды: 1  +
Sárkány:  ±
 

Замечания:  ±
 Сейчас вне стен Замка
Помню, мне всегда казались экскурсионные рассказы о церквях, особенно православных, скучнейшим ездением по неповинным ни в чем ушам отрока, а экскурсоводы в тот момент напоминали не то заспанных слонов, мечтающих о хорошем купании, мавающих хоботом-рукой направо и налево, а ты должен был за этим хоботом умно и страстно кивать; не то пономарей, в себя отмямливающих пасалтырь*как бабусики не скажут*на очень древне-славянском, непонятном никому в терроризируемой группе экскурсантов) Всё это бубнилово лично мне всегда немного мешало наслаждаться красотой строения и атмосферой исторической причастности к другому времени) Я ж была примерным советским пионэром и пыталась следить за хоботом) Но связь времен ничем не вытравить) А советским временам огроменное спасибо, что мы побывали в стольких местах))

Это была присказка) Сказка впереди) Если честно, более мою душу всегда трогало именно некое соприкосновение времен, а не сами луковично-главые храмы)

Спасо-Преображенский всей гвардии собор, носящий статус объекта культурного наследия РФ,
своей историей заставляет сердце трепетать, правда!

Я позволю себе для начала краткий вики-обзор.



официальный сайт собора, где можно почитать подробнее - ссылка

а вот на вики ссылка - http://ru.wikipedia.org/wiki....%EE%F0_ (%D1%E0%ED%EA%F2-%CF%E5%F2%E5%F0%E1%F3%F0%E3)


Уважаемые гости, путники и постояльцы нашего Замка!
Много материала не представленного пока в темах, находится на руках у жителей, которые всегда рады поделиться имеющимся.
Спрашивайте, пишите, вступайте в дискуссии, будьте смелее)
 
ГорынишнаДата: Среда, 18 Апреля 2012, 10:12 | Сообщение # 13
Хозяйка Замка
 Администратор
Сообщений: 5124
Награды: 1  +
Sárkány:  ±
 

Замечания:  ±
 Сейчас вне стен Замка
Спа́со-Преображе́нский собо́р (официальное название — собор Преображения Господня всей гвардии) в Санкт-Петербурге — православный храм Санкт-Петербургской и Ладожской епархии Русской Православной Церкви, на Преображенской площади. Построен по проекту В. П. Стасова в 1829 году на месте более раннего храма. Памятник архитектуры классицизма.

Никогда не закрывался для богослужения; в 1920-е — 1940-е в отдельные периоды находился в ведении различных «обновленческих» структур.

От Спасо-Преображенского собора происходят названия Преображенской площади (бывшая площадь Радищева), на которой он стоит, и близлежащего переулка Радищева (бывший Церковный переулок).

Когда-то на этом месте стояла съезжая изба — штаб гренадерской роты расквартированного здесь Преображенского полка. Свое начало полк вел от "потешных" отрядов юного Петра I, образованных в 1687 г. в селе Преображенском под Москвой, где жил тогда молодой царь. Боевое крещение Преображенский полк прошел в Азовских походах 1695—1696 годов, после чего получил звание лейб-гвардейского. Преображенцы отважно сражались в Северной войне со шведами с 1700 по 1721 г., побеждая в Прутском походе, в битвах при Гангуте и Гренгаме. А по окончании военной кампании полк был размещен в Петербурге.

Ночью 25 января 1741 года младшая дочь Петра I Елизавета Петровна приехала в штаб полка со своими приближенными и, обращаясь к преображенцам, просила поддержать ее права на престол. Гвардейцы присягнули ей на верность и направились к Зимнему дворцу. В результате государственного переворота Елизавета стала императрицей.

Вот как рассказано об этом о на оф сайте:
Сани остановились перед съезжей избой полка, где непредупрежденный часовой-барабанщик ударил тревогу, но Лесток кулаком прорвал кожу барабана, тогда как тринадцать гренадеров, участников тайны, побежали по казармам. В несколько минут собралось несколько сот человек. Преображенцы хорошо знали и любили Елизавету, у многих она была восприемницей на крестинах детей.

Цесаревна произнесла краткую, но сильную речь.
- Узнаете ли меня, ребята, помните ли, кто я и чья дочь?
- Узнаем, матушка.
- Родители мои трудились, заводили регулярство, нажили великое сокровище многими трудами, а ныне все это растащено, сверх же того еще и моего живота ищут, но не столько мне себя жаль, как отечество, управляемое чужими головами. Оно напрасно разоряется и людей столько не ведомо за кого пропадает. Кому же хотите верно служить? Мне ли, государыне природной, или другим, беззаконно похитившим мое наследие?

Елизавета не скрывала, что главную надежду, после Бога, возлагает на любезных ей преображенцев.
- Итак, готовы ли идти за мною, защитить меня?
- Готовы, матушка, всех врагов перебьем!
- Не говорите про убийство, а то я уйду. Потом, подняв крест, Елизавета сказала:
- Клянусь в том, что умру за вас. Целуйте и мне крест на этом, но не проливайте напрасно крови.
- Клянемся. Да здравствует наша матушка, Лизавета Петровна! - отвечали солдаты и бросились целовать крест. Громкое «ура» огласило съезжую избу.
Когда обряд присяги был совершен, Елизавета сказала: «Пойдем». И рота в составе 360 человек отправилась вдоль Невского проспекта вслед за цесаревной, надевшей на свою голову солдатскую каску. На Адмиралтейской площади Елизавета Петровна вышла из саней и пошла впереди, но ее маленькие ножки вязли в снегу, и гренадеры стали говорить:
- Мы что-то тихо идем, матушка!
Тогда цесаревна позволила двум солдатам поднять ее и понести на руках. У Зимнего дворца Лесток отделил двадцать пять человек, приказав им арестовать временщиков Миниха, Остермана, Левенвольда и Головкина. Восемь других гренадеров пошли вперед, как бы идя на смену часовым, неожиданно набросились на четырех караульных, охранявших главный вход, и легко их обезоружили. Войдя во дворец, заговорщики направились в кордегардию и накинулись на дежурного офицера, причем, как рассказывают, Елизавета отвела в сторону штык, чуть было не пронзивший его. Затем поднялась в покои Анны Леопольдовны, разбудила правительницу почивавшую мирным сном, и объявила ей о своем избрании на царство...

В это время под окнами Зимнего дворца раздалось громогласное «ура» тысячной толпы, собравшейся вместе с остальными полками гвардии и извещенной двадцатью верховыми гренадерами Преображенского полка, обскакавшими весь город. Ночь была темная, мороз - трескучий, но, несмотря на это, войска и народ со всех сторон спешили к Зимнему дворцу, раскладывали костры на прилетавших улицах, кое-как отогревались от стужи и несмолкаемо кричали: «Здравствуй, наша матушка, Елизавета Петровна!»

На следующий день Государыня отправилась на благодарственный молебен; но не успела она войти в церковь, как ее окружили преображенцы со словами: «Ты, матушка, видела, как усердно мы сослужили тебе свою службу: за это просим одной награды - объяви себя капитаном нашей роты, и пусть мы первые присягнем тебе!» Императрица изъявила свое согласие. Последовавший вскоре Высочайший указ гласил: «Гренадерская рота Преображенского полка ревностно верность нам свою показала, что мы успели в восприятии престола без всяких дальнейших препятствий». Все участники переворота получили звание «лейб-компанцев» и дворянство. Офицеры полка награждены были одной третью годового оклада, нижним чинам раздали двенадцать тысяч рублей.

Государыня немедленно освободила и наградила тех гвардейцев, которые были арестованы временщиком Бироном. Освобожденных привели на площадь в арестантских платьях, прикрыли знаменами и прочли Высочайший указ о прощении и возвращении чинов. После этого надели им офицерскую форму, вручили шпаги и, наконец, объявили о наградах, которых они удостоены как пострадавшие невинно.


В память об этом событии Елизавета повелела архитектору Михаилу Земцову воздвигнуть на месте съезжей избы храм и сама участвовала в его закладке в 1743 году.


Через несколько дней, 7 декабря 1741 года, посетив Преображенский полк уже Императрицей, Елизавета в память об этом событии повелела выстроить на месте съезжей избы церковь - в знак благодарности Господу за оказанную ей великую милость.

9 июня 1743 года она собственноручно заложила первый камень в основание каменного трехпрестольного храма во имя Спаса Преображения Господня и подарила будущему собору серебряный ковчег. Храм возводился первоначально по проекту М. Г. Земцова, а после его кончины достраивался архитектором П.-А. Трезини, известным «своими немалыми партикулярными строениями».

Императрица принимала живое участие в постройке задуманного ею храма. Утвердив «план и фосат», самолично решала: где поместить двери, крыльца и окошки, какими главами венчать храм. Она соизволила Высочайше указать: для сбору денег сделать книгу - и сама распоряжалась, откуда взять недостающие средства. Не хватало материалов, была нужда в рабочих - обо всех, подчас даже мелких делах строительства немедленно доносилось Императрице. На плане иконостаса Елизавета Петровна собственноручно делала отметки, где и какие поместить иконы.

Церковь была возведена в древнем русско-византийском стиле, и, впервые в северной столице, - «о пяти деревянных главах позлащенных». Императрица прямо указала архитектору Пьетро Антонио Трезини принять за образец очертания глав Кремлевского Успенского собора в Москве, с его исконными национальными формами.

К слову, пятиглавие - традиционное завершение русских церквей - в елизаветинское время было восстановлено в правах специальным указом.

.

При императоре Павле I Спасо-Преображенский собор получил почетное название СОБОРА ВСЕЙ ГВАРДИИ. И такое решение было вполне объяснимо: Преображенский полк почитался лучшим, главным гвардейским полком, олицетворяя собой и всю гвардию России.

В августе 1825 года собор загорелся — работавшие в верхней части купола строители оставили жаровню с горячими углями. От собора остались одни стены.

Восстановление храма было завершено через четыре года по проекту замечательного русского архитектора Василия Стасова. Он придал собору ампирный облик и по его рисунку был сделан четырехъярусный белый с золотом иконостас. К работе над образами, к росписи стен и сводов были привлечены лучшие художники того времени. Придумал Стасов и необыкновенную ограду вокруг собора. Как раз в это время закончилась русско-турецкая война. В Петербург после подписания мирного договора были доставлены многочисленные турецкие трофеи, в том числе артиллерийские орудия вместе с ядрами. Стасов неоднократно приезжал на выставку трофеев, замеряя и зарисовывая стволы пушек. Император Николай I, узнав о замысле зодчего, повелел выделить в качестве дара Преображенскому собору нужное количество 18- и 24-фунтовых (по весу ядер) орудий. И вскоре вокруг собора появилась единственная в мире ограда из 102 орудийных стволов, опущенных дулами вниз в знак того, что никогда более из их жерл не вырвется ни один снаряд. Орудийные стволы сгруппированы по три на 34 гранитных основаниях и соединены между собой свисающими массивными декоративными цепями. Кроме того, вокруг собора на чугунных лафетах установлено 12 трофейных турецких орудий, а также два длинноствольных орудия — единорога. Слова Стасова, сказанные после завершения всех работ: "Памятник сей вполне достоин увековечить легендарную храбрость и сказочную стойкость героев Балкан, подвиги русских солдат", — повторяли многочисленные петербуржцы, присутствующие на торжественном освящении собора 5 августа 1829 года.

До 1917 года Спасо-Преображенский собор являлся своеобразным музеем боевой славы Преображенского полка. Здесь хранились всевозможные трофеи, полковые реликвии, Преображенские мундиры императоров — шефов полка. На стенах висели трофейные турецкие знамена и были укреплены бронзовые доски с именами павших в сражениях офицеров.

Собор в числе немногих храмов Петербурга не был закрыт в советское время и действует по сей день. Однако все реликвии и наиболее ценная утварь были изъяты. Исчезли стоявшие вокруг собора пушки и позолоченные двуглавые орлы, украшавшие самые высокие оружейные стволы ограды. Но и сейчас в соборе хранится одна из самых замечательных святынь старого Петербурга — икона Спаса Нерукотворного, которой Петр I, по преданию, благословил заложенный им город на Неве.


Уважаемые гости, путники и постояльцы нашего Замка!
Много материала не представленного пока в темах, находится на руках у жителей, которые всегда рады поделиться имеющимся.
Спрашивайте, пишите, вступайте в дискуссии, будьте смелее)
 
ГорынишнаДата: Среда, 18 Апреля 2012, 10:41 | Сообщение # 14
Хозяйка Замка
 Администратор
Сообщений: 5124
Награды: 1  +
Sárkány:  ±
 

Замечания:  ±
 Сейчас вне стен Замка
Друзья, извините за официоз * спёртого с офа* повествования, но каким бы сухим он не казался, всё же историческая реалия)

Вот те самые орлы на ограде) Позолоченные и нет) И вблизи везеля на колоннах.

И да...колонны, собственно, это дула пушек.

Вокруг собора по проекту В. П. Стасова был разбит сквер, окруженный изящной оградой. Она состоит из 34 гранитных оснований, соединенных между собой железной решеткой. Основания украшены поставленными на них стоймя, дулами вниз, турецкими крепостными орудиями, по три на каждом; причем среднее из них венчалось золоченым двуглавым орлом с короною. Стволы поставлены дулами вниз в знак того, что они никогда больше не выстрелят. На них и ныне можно увидеть чеканную символику Османской империи, а также названия орудий Гнев аллаха и Гром низвергающий. Каждая такая группа орудий соединена со следующей массивными железными цепями. Орудия эти были взяты в русско-турецкую войну 1828-1829 годов со стен отнятых у турок крепостей Измаила, Варны, Силистрии, Тульчи и по приказу Николая I доставлены 12 февраля 1833 года из Измаила и Одессы по зимнему пути в Петербург специально для устройства ограды. Вокруг собора на чугунных лафетах стояли два единорога (старинных бронзовых орудия XVIII века), собственность полка, и двенадцать орудий, взятых у турок под Варной. Николай I ранее пожаловал их Польше для сооружения в Варшаве памятника королю польскому Владиславу III, одному из первых в Европе начавшему борьбу против турок в защиту славян. Но так как поляки во время мятежа 1831 года действовали этими орудиями против русских войск, а наши гвардейцы при штурме отняли их, Николай I подарил их полку, повелев поставить вокруг Преображенского всей гвардии собора.






немножко отъевшегося и довольного Мыра))


Уважаемые гости, путники и постояльцы нашего Замка!
Много материала не представленного пока в темах, находится на руках у жителей, которые всегда рады поделиться имеющимся.
Спрашивайте, пишите, вступайте в дискуссии, будьте смелее)
 
ГорынишнаДата: Среда, 18 Апреля 2012, 10:51 | Сообщение # 15
Хозяйка Замка
 Администратор
Сообщений: 5124
Награды: 1  +
Sárkány:  ±
 

Замечания:  ±
 Сейчас вне стен Замка
Кстати рядышком находится финское посольство, мы уж не стали прыгать через ограду и сфотали его из внутреннего дворика собора)
Само посольство находится через дорогу, рукой подать и два шага сделать) *пьяных финнов не видали, да и трезвых тоже, всё было тихо!*))


и снова немного я))


Уважаемые гости, путники и постояльцы нашего Замка!
Много материала не представленного пока в темах, находится на руках у жителей, которые всегда рады поделиться имеющимся.
Спрашивайте, пишите, вступайте в дискуссии, будьте смелее)
 
Форум/Forum » Город вне стен Замка во всём своём многообразии и пестроте жизни. » ~Вход в город~ » Туристическое агентство (Где мы бывали, чего мы видали)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:


ВЕНГЕРСКИЙ ЗАМОК - 22 декабря 2010г.