Приветствуем Вас, Гость ! Вы вошли как Гость  Kálmán Imre "A Bajadér" - Форум/Forum-МОЙ ПРОФИЛЬ-ЛС/ПОЧТА()-Участники-РЕГИСТРАЦИЯ-Выход-ВХОД
                                                                                                                                                                           Новые сообщения · Главная
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум/Forum » Театральная гостиная » Оперетты » Kálmán Imre "A Bajadér" (Имре Кальман "Баядера»")
Kálmán Imre "A Bajadér"
МырДата: Среда, 29 Декабря 2010, 00:38 | Сообщение # 1
Хозяйка Замка
 Администратор
Сообщений: 4419
Награды: 7  +
Sárkány:  ±
 

Замечания:  ±
 Сейчас вне стен Замка


СКАЧАТЬ: ссылки рабочие, доступны без регистрации
*под спойлером предоставлены ссылки на скачивание всех материалов данной темы*


 
YukiДата: Среда, 29 Декабря 2010, 00:47 | Сообщение # 2
Тихий Маньяк
 Создатель Замка
Сообщений: 378
Награды: 6  +
Sárkány:  ±
 

Замечания:  ±
 Сейчас вне стен Замка
Название: Имре Кальман - Баядера
Оригинальное название: A Bajadér
Год выпуска: 2009
Жанр: Оперетта
Выпущено: Венгрия
Режиссер: Кереньи Миклош Габор ( КЕРО )
Исполнитель: Долхай Аттила , Эрика Миклоша , Сенди Сильви , Киреньи Миклош Мате, Освальд Марика, Шанто Ласло, Чере Ласло, Дежи Собу Габор, Марик Петер, Йантик Чобо

(щелкнув мышкой по фамилии исполнителя, режиссера вы сможете перейти на личную веточку оных в Замке и познакомиться с ними поближе. На веточке вы найдете аудио, видео, галерею, биографию и форум, посвященный отдельно каждому актеру)

информация о постановке на оф.сайте театра - ССЫЛКА


да умоются кровью те, кто усомнятся в нашем милосердии
 
ГостьДата: Суббота, 26 Марта 2011, 14:31 | Сообщение # 3
 Гость
Награды:  +
Sárkány:  ±
 

Замечания:  ±
 
Данная постановка была первоначально поставлена КЕРО в Сенкт-Петербургском Театре Музыкальной Комедии в 2008 году, скачать, посмотреть и почерпнуть сюжет можно здесь: http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=1069161 и там же еще по запросу "Баядера" четыре разных варианта этого видео. Отличий от венгерской постановки 2009 года почти нет, за несколькими мелочами, ну и, естественно, играют наши. х)

Пара комментариев к сюжету.

.Сюжет, как всегда, прост: в эту Одетту-Баядеру без памяти влюбляется индийский принц Раджами, который ради нее готов поступиться даже древним законом, запрещающим лагорским князьям жениться на иностранках. (В Будапештском варианте этого вообще не упоминалось, и тамошнему Раджами вообще плевать на этот древний закон, если он и имел место быть) К слову, этот закон реально существовал в Индии до 1963 года. Раджами отказывается от престола и женится, несмотря на козни английского полковника Паркера. (Опять все с ног на голову. У Раджами болен отец, потому его просили вернуться на родину. Он отказывается, поскольку композитор и ожидает представления своей оперетты «Баядера» с примадонной Одеттой Даримонд, которая там играет, и для которой он как раз написал музыку. Ему, помимо всего прочего, надо срочно жениться, чтобы взойти на престол, так как правитель не может быть без жены. А так как он давно влюблен в Баядеру, то решает жениться на ней. Но ему уже там, на родине, подобрали невесту.) Такова сила актерского и женского обаяния любимицы публики Одетты Даримонд, играющей в одном из знаменитых французских театров индийскую баядеру. Не обошлось без драматического поворота - принцу нельзя жениться на иностранке и тем более певице, от него отвернутся близкие и отвергнет родина, убеждал Одетту Умфир, секретарь и воспитатель Раджами. (Это по-моему, уже что-то из Чардаши… «Как, певица из Кабаре в моей семье???» В венгерском варианте Баядеры этого не было!) И она решила отказаться от своей любви, разорвала помолвку... (Она решила разорвать помолвку потому что Раджами нагло пытался ее приворожить и местами преуспел, в то время как сама она, проведя с ним всего один вечер, тоже влюбилась, и не смотря на это отказывалась уехать от своего театра в Индию, чтоб стать там принцессой. Ибо независимая женщина. Опять же, у венгров.) Основная часть действия разворачивается в театральных кулуарах, за кулисами. (Только часть первого отделения. Из трех.) Чарующие мелодии Имре Кальмана погружают в мир востока, где сливаются реальность и мечта. Заканчивается история любви привычным для оперетты красивым финалом.

Доппельгангер

 
ГорынишнаДата: Пятница, 06 Мая 2011, 02:19 | Сообщение # 4
Хозяйка Замка
 Администратор
Сообщений: 5124
Награды: 1  +
Sárkány:  ±
 

Замечания:  ±
 Сейчас вне стен Замка
Невероятно смешная , зажигательная , искрящаяся позитивом оперетта!!!
Я предлагаю посмотреть вам самые забавные и интересные ролики)


Предлагаем к ознакомлению русскую версию либретто, так как венгерская не найдена.

Постановка по-венгерски оригинальна и восхитительна. Уже известной для многих изюминкой являются акробатическиетанцевальные номера с сумасшедшим задором исполняемые актёрами. ТАКИЕ кульбиты,на первый взгдяд,незамысловатые но,яркие необычныеи запоминающиеся,могут придумать,исполнить и "озвучить" (ведь нужно умудриться еще и петь) только венгры!И не всякие,а исключительно наши любимые из Будапештского театра оперетты. В этом спектакле лично мне более импонирует парочка второстепенных героев.Невероятно задорные и зажигательные Шани и Мариэтта танцуют так, что усидеть на месте глядя на них,составляет бооольших трудов. Эти живчики нежно любимы мною именно за их энергетику!Отмечая зажигательность характера и исполнения,не могу не обратить вашего внимания на умопомрачительную Освальд Марику,которая в своем преклонном возрасте ходит по сцене колесом в буквальном смысле и выделывает такие коленца-молодежь позавидует!Публика её обожает,а по отзывам коллег,она является душой театра, невероятно позитивный и солнечный человечек.Ну и о главных героях-не думайте,что я забыла!Принца Раджами играет известный уже нам Ромео всех времен и народов-Долхай Аттила,очаровательный и романтичный как всегда!А его восхитительная возлюбленная Одетта-Эрика Миклоша- была отобрана из тьмы претенденток за свой голос,и не зря!Многие,я знаю,просто обожают её голос! Ну и напоследок,о переводе или его отсутствии) Вот честное слово,в большинстве моментов я едва ли не чувствовала,что мы дети когда-то единого языка(поймите мою иронию).Шани и Мариэтта(да и остальные)общаются НАСТОЛЬКО эмоционально и выразительно,что мне приходилось делать так:бр-р-р-р...по-русски говорят?..а,нет...наваждение прошло(опять общая сцена-и смысл слегка потерян-и я возвращаюсь к пониманию того,что говорят-то...по-венгерски...Посмотрите,и вы согласитесь со мной)

Друзья , оперетты в Венгрии...ну что вам сказать? Это надо видеть!!! На мой взгляд, это квинтессенция жанра!!!
Там ВСЁ пропитано этим непередаваемым духом какой-то особой мадьярской разухабистости,задора,игривого озорства и позитивнейшего сумасшедствия от которого ,кажется, будет танцевать и смеяться даже мёртвый!!!
Я не буду описывать и нагружать вас своими фанатскими восторгами,да здесь это и не к чему) Аннотацию к оперетте можно прочесть выше,я же просто хочу ,чтобы вы насладились самыми чудными моментами из постановки )
посмотрите - господи каааак же они великолепны:
мои любимые Кереньи Миклош Мате и Сенди Сильви )))
Зажигательные Шани и Мариетта))



Шааааани!!! Шааандор!.. Александр.............аааааах.....



и снова они но ... в компании замечательного великана с усами
- Чере Ласло- он жутко прикольный )))



а вот этот великан с мааааленькой потрясающей женщиной Освальд Марикой)))
ЭТО стоит посмотреть!!! Потому как -- это фантастичкская актриса!))



а вот коллективный расколбас))) посмотрите как они тащаться!!!обожаю!!!



ну и главные герои на посошок)) Принц Раджами и Одетта Даримонд!!!
Мой любимый Долхай Аттила и Эрика Миклоша !!!



Прослушать аудиоверсию этой постановки можно здесь

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Кстати об исполнительнице главной женской роли-Эрика Миклоша является чудесной оперной певицей ))
О чем на кинозале нам поведает замечательный человечек Ichempion с его раздачами
вот в этих двух нижних присутствует Эрика--посмотрите , это очень интересно!!! одна и другая

Рецензия на "Баядеру", поставленную Керо в Петербургской Муз.Комедии.

Ростовско-венгерская «Баядера»
Премьера в петербургском Театре музкомедии
2007-04-23 / Владимир Дудин


Уважаемые гости, путники и постояльцы нашего Замка!
Много материала не представленного пока в темах, находится на руках у жителей, которые всегда рады поделиться имеющимся.
Спрашивайте, пишите, вступайте в дискуссии, будьте смелее)
 
JPALEKSJPДата: Четверг, 08 Сентября 2011, 00:43 | Сообщение # 5
~~~
 Путник
Сообщений: 21
Награды: 1  +
Sárkány:  ±
 

Замечания:  ±
 Сейчас вне стен Замка
Здорово, мне понравилось biggrin

Глядя на Освальд Марику и не скажешь, что можно так двигаться - напомнила, чем-то китайца Саммо Хунга (Хун Цзиньбао)

Парочка - Шани и Мариетта... на все 100 согласен с Мыром (Мырчиком smile ) "зажигают" по полной... но когда они стали крутить "колесо" я чуть с дивана не упал...

Огромное Спасибо Ирине, за это чудо! biggrin


Возвращаюсь как-то из командировки, открываю шкаф, а там Горынишна с Нарнией...
 
sunflowerДата: Суббота, 01 Октября 2011, 01:38 | Сообщение # 6
~~~
 Путник
Сообщений: 2
Награды: 0  +
Sárkány:  ±
 

Замечания:  ±
 Сейчас вне стен Замка
Помогите найти клавир "Баядеры", лучше немецкий. Могу поделиться "Принцессой цирка" и "Веселой вдовой"
 
ГорынишнаДата: Суббота, 01 Октября 2011, 08:05 | Сообщение # 7
Хозяйка Замка
 Администратор
Сообщений: 5124
Награды: 1  +
Sárkány:  ±
 

Замечания:  ±
 Сейчас вне стен Замка
sunflower, приветствую Вас в Замке!
Немного подождете, я поспрашиваю по своим? На сайт мы не грузим клавиры (возможно, в будущем, но сейчас нет)


Уважаемые гости, путники и постояльцы нашего Замка!
Много материала не представленного пока в темах, находится на руках у жителей, которые всегда рады поделиться имеющимся.
Спрашивайте, пишите, вступайте в дискуссии, будьте смелее)
 
sunflowerДата: Воскресенье, 02 Октября 2011, 00:01 | Сообщение # 8
~~~
 Путник
Сообщений: 2
Награды: 0  +
Sárkány:  ±
 

Замечания:  ±
 Сейчас вне стен Замка
Спасибо! Буду ждать smile
 
LapushkaДата: Вторник, 15 Мая 2012, 08:00 | Сообщение # 9
~~~
 Коренной житель Замка
Сообщений: 178
Награды: 0  +
Sárkány:  ±
 

Замечания:  ±
 Сейчас вне стен Замка
Можно ли откуда-нибудь скачать аудио-версию? А еще лучше просто песни из спектакля?

Белая и пушистая, глубоко сдвинутая на венграх ^^
 
artbaletДата: Вторник, 15 Мая 2012, 11:54 | Сообщение # 10
~~~
 Коренной житель Замка
Сообщений: 55
Награды: 0  +
Sárkány:  ±
 

Замечания:  ±
 Сейчас вне стен Замка
Lapushka! Вот Вам аудиоверсия!:-)) http://files.mail.ru/Z3V3S0 Простите,что не венгры,но составчик тоже так,ничего.....:-))) И.Кальман.Оперетта "Баядера". Сказочник(Ведущий) -А.Ширвиндт, Одетта - Л.Белобрагина, Раджами-А.Моксяков, Мариэтта- Т.Шмыга, Наполеон-А.Миронов,Филипп-Ю.Савельев, Пимпринетти-А.Пиневич,Слуга Сабу-В.Богачёв, Дэва Линг-Ю.Якушев. Хор и Эстрадно-симфонический оркестр Всесоюзного радио.Дирижёр Ю. Силантьев, либретто О.Сосина

ХРАНИТЕЛЬ Великой ОПЕРЕТТЫ
 
LapushkaДата: Вторник, 15 Мая 2012, 14:24 | Сообщение # 11
~~~
 Коренной житель Замка
Сообщений: 178
Награды: 0  +
Sárkány:  ±
 

Замечания:  ±
 Сейчас вне стен Замка
artbalet, спасибо большое, но русской версии я уже наслушалась, в том числе слушала и ту версию, которую вы мне предлагаете) предпочитаю венгерскую)

Белая и пушистая, глубоко сдвинутая на венграх ^^
 
ГорынишнаДата: Вторник, 15 Мая 2012, 16:55 | Сообщение # 12
Хозяйка Замка
 Администратор
Сообщений: 5124
Награды: 1  +
Sárkány:  ±
 

Замечания:  ±
 Сейчас вне стен Замка
Lapushka, у меня есть лишь аудио вытащенное программкой из представленного на раздачу видео,
я всегда стараюсь так делать и выкладывать на прослушивание в теме) могу предложить только такое аудио)
правда, я не загружала его на яндекс для скачивания в тот раз, если хотите, загружу, мне совсем не трудно))


Уважаемые гости, путники и постояльцы нашего Замка!
Много материала не представленного пока в темах, находится на руках у жителей, которые всегда рады поделиться имеющимся.
Спрашивайте, пишите, вступайте в дискуссии, будьте смелее)
 
ГорынишнаДата: Вторник, 15 Мая 2012, 17:21 | Сообщение # 13
Хозяйка Замка
 Администратор
Сообщений: 5124
Награды: 1  +
Sárkány:  ±
 

Замечания:  ±
 Сейчас вне стен Замка
Lapushka, загрузила аудио, скачивайте на здоровье)
в первом сообщении после слов "Друзья, возможно, кому-то будет легче скачать постановку с обменников, я залила ее полностью на "яндекс", под спойлером ссылка) на всякий пожарный дублирую тут :


Уважаемые гости, путники и постояльцы нашего Замка!
Много материала не представленного пока в темах, находится на руках у жителей, которые всегда рады поделиться имеющимся.
Спрашивайте, пишите, вступайте в дискуссии, будьте смелее)
 
ГорынишнаДата: Вторник, 15 Мая 2012, 17:23 | Сообщение # 14
Хозяйка Замка
 Администратор
Сообщений: 5124
Награды: 1  +
Sárkány:  ±
 

Замечания:  ±
 Сейчас вне стен Замка
Quote (artbalet)
Вот Вам аудиоверсия!:-))

артбалет, спасибо за ссылку, я тоже слушаю периодически эту версию! чудо! очень нравится! особенно Ширвиндт)))


Уважаемые гости, путники и постояльцы нашего Замка!
Много материала не представленного пока в темах, находится на руках у жителей, которые всегда рады поделиться имеющимся.
Спрашивайте, пишите, вступайте в дискуссии, будьте смелее)
 
LapushkaДата: Среда, 16 Мая 2012, 07:31 | Сообщение # 15
~~~
 Коренной житель Замка
Сообщений: 178
Награды: 0  +
Sárkány:  ±
 

Замечания:  ±
 Сейчас вне стен Замка
Горынишна, спасибки большое) побежала качать)

Белая и пушистая, глубоко сдвинутая на венграх ^^
 
Форум/Forum » Театральная гостиная » Оперетты » Kálmán Imre "A Bajadér" (Имре Кальман "Баядера»")
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


ВЕНГЕРСКИЙ ЗАМОК - 22 декабря 2010г.