Приветствуем Вас, Гость ! Вы вошли как Гость  Беседка - Страница 9 - Форум/Forum-МОЙ ПРОФИЛЬ-ЛС/ПОЧТА()-Участники-РЕГИСТРАЦИЯ-Выход-ВХОД
                                                                                                                                                                           Новые сообщения · Главная
Форум/Forum » Венгерские актеры » Сабо Давид~Szabó Dávid » Беседка (обсуждение)
Беседка
KyardДата: Воскресенье, 22 Апреля 2012, 20:34 | Сообщение # 121
Куратор
 Модератор
Сообщений: 371
Награды: 6  +
Sárkány:  ±
 

Замечания:  ±
 Сейчас вне стен Замка
Eva, извини, я не увидела твоего комментария. Правящей партией я назвала не тебя, это было просто словосочетание для описания того, как это все выглядит. И я не выясняла отношения, я просто пояснила, почему я придерживаюсь именно такого написания. Извини, если это было как-то слишком экспрессивно, просто поскольку уже не в первый раз, я реально не знала, как еще обратить внимание на мои слова, чтобы их поняли правильно, а не хрен пойми как. Про тапки я в курсе, что моя цитата, но это не причина моего неприятия написания "Сабо", о чем я и сказала.
А вот потом уже наехали на меня, я ответила соответственно. Может я параноик, но в комментарии greamreaper, по-моему, неприкрыто намекается на то, что мне следует заткнуться и не лезть со своим мнением, потому что умные дяди сказали, что правильно так, а не иначе.


Кто к нам с чем - зачем, тот от того и того.

- Сивка Бурка вещая каурка, встань передо мной как лист перед травой.
- Иван, вы бы поконкретнее выражались как вставать, а то у нас, у лошадей, ассоциативный ряд-то послабее.


Сообщение отредактировал Kyard - Воскресенье, 22 Апреля 2012, 20:36
 
EvaДата: Воскресенье, 22 Апреля 2012, 20:40 | Сообщение # 122
Красавица-Коломбина
 Коренной житель Замка
Сообщений: 2810
Награды: 11  +
Sárkány:  ±
 

Замечания:  ±
 Сейчас вне стен Замка
Kyard, еще раз повторюсь, твой ник появился в моем посте только с целью иллюстрации конкретного мнения, при этом я аргументировала позицию, что ни так и ни эдак нельзя 100% точно передать звучание фамилии. Да, для написания афиш пользуются транслитерацией, как вот у Давида, т.е. Сабо *см. афишу питерского концерта*. Промеж себя каждый пишет, как дышит.

Сказка на ночь
 
greamreaperДата: Воскресенье, 22 Апреля 2012, 20:53 | Сообщение # 123
Главный по покосу
 Коренной житель Замка
Сообщений: 3455
Награды: 23  +
Sárkány:  ±
 

Замечания:  ±
 Сейчас вне стен Замка
Quote (Kyard)
далеко не все правила разумны и являются истиной в последней инстанции. Я лично не понимаю, почему нужно придерживаться системы, которая в давние времена кем-то установлена стандартом де-факто, но которая при этом погано отражает звучание слов в действительности. Но я как бы не навязываю никому своего мнения, придерживайтесь чего хотите. Я вроде бы ясно высказала свою просьбу - не надо изображать меня имбецилом, взявшим с потолка неизвестное никому произношение и придерживающегося его вопреки всему. Это написание соответствует звучанию слова в реальности, поэтому и только поэтому я придерживаюсь его, а не потому что мне мешают какие-то там ассоциации. Какими еще словами мне написать это, чтобы меня поняли и перестали говорить в ответ, что "правильно, как сказали умные дяди, а ты, дура, заткнись и не указывай". Я никому ничего не навязываю, а просто настаиваю на том, чтобы о любой позиции любого человека здесь отзывались чуть поуважительнее, нежели "вот так правильно, а вон то - фигня, не обращайте внимания".


Я нигде не назвала тебя ни имбецилом, ни дурой ни еще кем-то. Говорю лишь о том,что ни ты ни я не лингвисты и не нам решать,что отражает звучание,а что нет. Звучание понятие вообще весьма субъективное. В Венгрии,как и у нас сотни диалектов и говоров. Посему есть правила, именно для единообразия понимания. На мой взгляд сейчас твои слова звучат примерно так "А мне не нравится что там придумали лингвисты. я знаю лучше, потому что мне слышится так-то". Представь себе, уважение к мнению,да. Но тем не менее,брать твое мнение как тоже верное,хотя оно протеворечит правилам транслитерации я не считаю возможным. Т.е. твое право иметь такое мнние,мое считать,что это мнение лишь субъективный взгляд.


Венгерский глюк.
 
greamreaperДата: Воскресенье, 22 Апреля 2012, 20:58 | Сообщение # 124
Главный по покосу
 Коренной житель Замка
Сообщений: 3455
Награды: 23  +
Sárkány:  ±
 

Замечания:  ±
 Сейчас вне стен Замка
Quote (Kyard)
А вот потом уже наехали на меня, я ответила соответственно. Может я параноик, но в комментарии greamreaper, по-моему, неприкрыто намекается на то, что мне следует заткнуться и не лезть со своим мнением, потому что умные дяди сказали, что правильно так, а не иначе.


Мне кажется Грмрипер русским языко написала,что есть ОБЩЕПРИНЯТОЕ мнение, а твое вправе оставаться твоим, на то оно и личное. Но именно личным, не претендующим на истинность в последней инстанции. В конце концов это не отменяет общепринятого. У нас на кафедре теорию Павлова отрицают, что не отменяет ее ПРАВИЛЬНОСТИ. И тоже кстати обосновывают.


Венгерский глюк.
 
EdelsteinДата: Воскресенье, 22 Апреля 2012, 22:19 | Сообщение # 125
~~~
 Коренной житель Замка
Сообщений: 53
Награды: 3  +
Sárkány:  ±
 

Замечания:  ±
 Сейчас вне стен Замка
Quote (Eva)
Да, для написания афиш пользуются транслитерацией, как вот у Давида, т.е. Сабо *см. афишу питерского концерта*.

ха, судя по афишам предыдущих лет, они транслитерируют по велению левого ботинка. так, нас с Жирафом очень порадовала ранняя версия "Золт Вадаш". =)


Жил беспокойный художник.
В мире лукавых обличий,
Грешник, развратник, безбожник,
Но он любил Беатриче.
 
EvaДата: Воскресенье, 22 Апреля 2012, 22:26 | Сообщение # 126
Красавица-Коломбина
 Коренной житель Замка
Сообщений: 2810
Награды: 11  +
Sárkány:  ±
 

Замечания:  ±
 Сейчас вне стен Замка
Edelstein, тем не менее в случае с Давидом транслитерация правильная именно такая. Тем паче, что ежели не знать немного венгерского, то и для меня Вадаш был бы Золт и все тут. Так что тут как вам угодно, но мнение лингвистов таково. На полном серьезе общалась с одним из них:)

Сказка на ночь
 
EdelsteinДата: Воскресенье, 22 Апреля 2012, 22:39 | Сообщение # 127
~~~
 Коренной житель Замка
Сообщений: 53
Награды: 3  +
Sárkány:  ±
 

Замечания:  ±
 Сейчас вне стен Замка
Eva, да я и не спорю, но говорю, что в этот раз им просто повезло угадать. и что афиша в общем тоже не самый надёжный источник. =)

Жил беспокойный художник.
В мире лукавых обличий,
Грешник, развратник, безбожник,
Но он любил Беатриче.
 
EvaДата: Воскресенье, 22 Апреля 2012, 22:45 | Сообщение # 128
Красавица-Коломбина
 Коренной житель Замка
Сообщений: 2810
Награды: 11  +
Sárkány:  ±
 

Замечания:  ±
 Сейчас вне стен Замка
Edelstein, но это все же лучше, чем ничего. Я сама частенько по привычке пишу "Собу", но думаю объектам наших прений индиферентно как именно мы их пишем промеж себя smile

Сказка на ночь
 
EvaДата: Вторник, 24 Апреля 2012, 22:43 | Сообщение # 129
Красавица-Коломбина
 Коренной житель Замка
Сообщений: 2810
Награды: 11  +
Sárkány:  ±
 

Замечания:  ±
 Сейчас вне стен Замка
а вот кому плохого сна на ночь?;)



Сказка на ночь
 
AnolinaДата: Среда, 25 Апреля 2012, 01:02 | Сообщение # 130
*Хозяин музыкальной гостиной*
 Коренной житель Замка
Сообщений: 588
Награды: 6  +
Sárkány:  ±
 

Замечания:  ±
 Сейчас вне стен Замка
эхх, жаль только, что далеко, а так мну оч понравилось)

Для скаженого собаки три кілометри - не круг!)))
 
ГорынишнаДата: Среда, 25 Апреля 2012, 08:49 | Сообщение # 131
Хозяйка Замка
 Администратор
Сообщений: 5124
Награды: 1  +
Sárkány:  ±
 

Замечания:  ±
 Сейчас вне стен Замка
Quote (Eva)
но думаю объектам наших прений индиферентно как именно мы их пишем промеж себя

ВО! ЗОЛОТЫЕ СЛОВА! А какие страсти вызывают наши мужи, а?)))
Quote (Eva)
а вот кому плохого сна на ночь?;)

А вот это было пооодло, уф, меня минуло, я вчерась тут не был-повезло, однака! Я вчерась Мерка к нам ловил))
Я вот всё думаю, и как Жужик терпит постоянно "сии апполоновы ласки") Ну настоящая актриса!


Уважаемые гости, путники и постояльцы нашего Замка!
Много материала не представленного пока в темах, находится на руках у жителей, которые всегда рады поделиться имеющимся.
Спрашивайте, пишите, вступайте в дискуссии, будьте смелее)
 
EvaДата: Среда, 25 Апреля 2012, 20:58 | Сообщение # 132
Красавица-Коломбина
 Коренной житель Замка
Сообщений: 2810
Награды: 11  +
Sárkány:  ±
 

Замечания:  ±
 Сейчас вне стен Замка
Anolina, ближе только фоты

Горынишна, ну я не считаю, что в данных прениях сколь либо повинны личные качества обсужденных.


Сказка на ночь
 
EvaДата: Четверг, 26 Апреля 2012, 21:46 | Сообщение # 133
Красавица-Коломбина
 Коренной житель Замка
Сообщений: 2810
Награды: 11  +
Sárkány:  ±
 

Замечания:  ±
 Сейчас вне стен Замка
Человек в красной рубахе



Сказка на ночь
 
EvaДата: Четверг, 26 Апреля 2012, 21:52 | Сообщение # 134
Красавица-Коломбина
 Коренной житель Замка
Сообщений: 2810
Награды: 11  +
Sárkány:  ±
 

Замечания:  ±
 Сейчас вне стен Замка
Глазаааааааа....



Сказка на ночь
 
АнгелДата: Четверг, 10 Мая 2012, 20:40 | Сообщение # 135
~~~
 Администратор
Сообщений: 2148
Награды: 9  +
Sárkány:  ±
 

Замечания:  ±
 Сейчас вне стен Замка




внезапно увиденные,вроде новые
 
Форум/Forum » Венгерские актеры » Сабо Давид~Szabó Dávid » Беседка (обсуждение)
Поиск:


ВЕНГЕРСКИЙ ЗАМОК - 22 декабря 2010г.